Формирование комфортной городской среды

Всероссийский конкурс малых городов

Инициативные проекты

Коронавирус: все, что нужно знать

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН ПОСТРАДАВШИХ ОТ ПАВОДКОВОГО НАВОДНЕНИЯ

Культурный обозреватель

Другое дело

Фонд капитального ремонта

Государственная власть РФ

Правительство Иркутской области

Законодательного Собрания Иркутской области

Нижнеудинский район

МЫ ЗА ЧИСТЫЙ ГОРОД

СТРОИТЕЛЬСТВО ХРАМА СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА

Центр ГИМС(управление) ГУ МЧС России по Иркутской области

ЕДДС Нижнеудинского муниципального образования

Иркутская область официальный портал

torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов

Обратная связь

Информация ФНС

Информация СБЕРБАНК

Информация ПФР

ОГКУ ЦЗН г.Нижнеудинска

Росреестр

Перепись

ФСС

Социальный контракт

Стоп наркотики

Стоп наркотики

Раписание автобусов

КОНЦЕССИЯ

Вернуться к списку новостей

09.03.2023г.

Информационное сообщение

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека эпидемиологическая ситуация по опасным инфекционным болезням остается напряженной в том числе и в связи с вспышкой болезни, вызванной вирусом Марбург (БВВМ), в Экваториальной Гвинеи.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Экваториальной Гвинее впервые подтверждена вспышка БВВМ, где зарегистрировано девять летальных исходов и 16 случаев с подозрением на БВВМ. Министерством здравоохранения Экваториальной Гвинеи проводится выявление контактов, их изоляция и оказание медицинской помощи людям с симптомами заболевания. ВОЗ направила экспертов по чрезвычайным ситуациям в области общественного здравоохранения для оказания помощи в проводимых на национальном уровне мероприятиях по реагированию и обеспечения сотрудничества с населением в рамках борьбы с данной вспышкой.

По имеющейся информации 14.02.2023 власти Камеруна сообщили о 2 предполагаемых случаях БВВМ на юге страны, в коммуне Оламзе, граничащей с провинцией Ке-Нтем Экваториальной Гвинеи, где подтверждены случаи БВВМ. Заболевшие – 16-летние подростки ранее не были в пораженном регионе в Экваториальной Гвинее. Организовано наблюдение за 42 контактными лицами.

В 2022 году вспышка БВВМ зарегистрирована в Гане (впервые в истории страны); выявлено 3 случая, включая 2 с летальным исходом.

БВВМ представляет собой высоковирулентное заболевание, вызывающее геморрагическую лихорадку с летальностью до 88 %. Данный вирус относится к тому же семейству, что и вирус, являющийся причиной болезни, вызванной вирусом Эбола. Заболевание начинается остро, с высокой температуры, сильной головной боли и сильного недомогания. У многих пациентов в течение семи дней развиваются тяжелые геморрагические симптомы. Вирус передается людям от летучих мышей и распространяется среди людей при прямом контакте с биологическими жидкостями инфицированных людей, поверхностями и материалами.

Прямое авиасообщение между Российской Федерацией и Экваториальной Гвинеей, а также Камеруном отсутствует. По имеющейся информации есть возможность прибытия стыковочными рейсами через Египет (Каир), Марокко (Касабланка), Эфиопию (Аддис-Абеба), Турцию (Стамбул), ОАЭ (Дубай), Армению (Ереван), Узбекистан (Ташкент), Азербайджан (Баку) в любые российские аэропорты. Прибытие из Турции и ОАЭ возможно в любые международные аэропорты на территории Российской Федерации.

Гражданам, выезжающим в зарубежные страны с целью отдыха, необходимо уточнять у юридических лиц, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, эпидемиологическую обстановку в указанных странах, а также предусмотреть для выезда более благополучные страны до нормализации эпидемиологической обстановки.

 




Вернуться к списку новостей
665106 Иркутская область г. Нижнеудинск ул. Ленина 40. Телефон: (39557) 7-09-32; Факс: (39557) 7-13-10; ЕДДС: (39557) 7-07-15 Нижнеудинское муниципальное образование e-mail: n_udinsk@mail.ru